Certificados disponibles. Haga clic para acceder al área de impresión!







Programa Científico Preliminar



11 DE OCTUBRE | JUEVES


• Plenária - Arena 01 + 02 + 03 + 04
10:00-12:15SESIÓN PLENARIA
Introducción

Presidente: Gilmar Fernandes Do Prado (SP)
Presidente: Luiz Henrique Martins Castro (SP)
Presidente: Rubens José Gagliardi (SP)
Revisitando la hidrocefalia normotensiva de Hakim: el rol de la enfermedad de los pequeños vasos e del sueño en esta forma tratable de demencia
Disertante: Gustavo C. Roman (Estados Unidos)
Movimiento y trastornos paroxísticos; diagnóstico usando secuenciación de exoma y genoma
Disertante: Henry Houlden (Reino Unido)
Síndromes paraneoplásicos neurológicos y anticuerpos antineuronales: pasado, presente y futuro
Disertante: Francesc Graus (Espanha)
De 0 a 18: cómo la cefalea cambia a lo largo del tiempo
Disertante: Vincenzo Guidetti (Outro País)
12:15-12:30RECESO
17:00-17:50RECESO
17:50-18:30CEREMONIA DE APERTURA
18:30-20:30NEUROCOPA
Viviane de Hiroki Flumignan Zetola (PR)
Francisco Germiniani (PR)
Eduardo Genaro Mutarelli (SP)
Marcos Christiano Lange (PR)
Marcelo Calderaro (SP)
Presentadora: Viviane de Hiroki Flumignan Zetola (PR)
Presentador: André Palmini (RS)

• Arena 01
08:00-09:30DISCUSIÓN DE CASOS: CEFALEA Y DOLOR
Pedro André Kowacs (PR)
Célia Aparecida de Paula Roesler (SP)
Cefalea en salvas crónica
Disertante: Abouch V Krymchantowski (RJ)
Hipotensión intracraneal: clínica e imagen
Disertante: Sandro Luiz de Andrade Matas (SP)
Migraña crónica y cefalea por uso excesivo de analgésicos
Disertante: Marcio Nattan Portes Souza (SP)
09:30-10:00RECESO
14:00-16:00AVANCES EN NEUROLOGÍA: TRASTORNO COGNITIVO 1
Presidente: Ricardo Nitrini (SP)
Secretario: Marcio Balthazar (SP)
Genética en las demencias degenerativas
Disertante: Leonel Tadao Takada (SP)
Neuroimagen en la demencia: nuevos métodos
Disertante: Geraldo Busatto Filho (SP)
Demencia vascular: ¿qué hay de nuevo?
Disertante: Marcia Lorena Fagundes Chaves (RS)
Ensayos clínicos en demencias y declinación cognitiva leve: actualización
Disertante: Elisa de Paula França Resende (MG)
Sesión Plenaria

• Arena 02
08:00-09:30DISCUSIÓN DE CASOS: EPILEPSIA Y NEUROFISIOLOGÍA
André Palmini (RS)
Nadia Iandoli de Oliveira Braga (SP)
Crisis no epilépticas psicogénicas: abordaje diagnóstico y terapéutico
Disertante: Daniela Kurcgant (SP)
Estado de mal epiléptico: cómo interpretar las lesiones en la resonancia de cráneo
Disertante: Gabriela Pantaleão Moreira (SP)
Drogas antiepilépticas en la mujer en edad fértil
Disertante: Tonicarlo Velasco (SP)
09:30-10:00RECESO
14:00-16:00AVANCES EN NEUROLOGÍA: CEFALEA
Presidente: Rogerio Oliveira (SP)
Secretario: Alexandre Ottoni Kaup (SP)
Hipotálamo en la fase premonitoria de la migraña: una pala de cal en la teoría vascular-inflamatoria
Disertante: Fernando Kowacs (RS)
Anticuerpos monoclonales y métodos convencionales en el tratamiento de la migraña: revisión crítica
Disertante: Pedro André Kowacs (PR)
Hipertensión Intracraneal idiopática: diagnóstico y tratamiento
Disertante: Ida Fortini (SP)
Toxina onabotulínica en el tratamiento de la migraña crónica: sobreviviendo a la prueba del tiempo
Disertante: Caio Vinicius de Meira Grava Simioni (SP)
Sesión Plenaria

• Arena 03
08:00-09:30DISCUSIÓN DE CASOS: NEUROGENÉTICA
Fernando Kok (SP)
Orlando Graziani Povoas Barsottini (SP)
Paraparesias espásticas hereditarias: actualización
Disertante: Marcondes França Jr (SP)
Ataxias hereditarias: consejos clínicos para el diagnóstico genético
Disertante: José Luiz Pedroso (SP)
Enfermedades mitocondriales: clínica, imagen y genética
Disertante: Wladimir Bocca Vieira de Rezende Pinto (SP)
09:30-10:00RECESO
14:00-16:00AVANCES EN NEUROLOGÍA: NEUROVASCULAR 1
Presidente: Ayrton Massaro (SP)
Secretario: Marcelo Marinho de Figueiredo (RN)
Tratamiento endovascular después de las 8 horas
Disertante: Raul Nogueira (Estados Unidos)
Síndrome de la vasoconstricción reversible y encefalopatía posterior reversible (PRES): ¿cómo diferenciarlos?
Disertante: Jamary Oliveira Filho (BA)
Nuevos anticoagulantes en la prevención del ACVI
Disertante: Rubens José Gagliardi (SP)
Inflamación y hemorragia en la angiopatía amiloide cerebral: diagnóstico y tratamiento
Disertante: Octavio Marques Pontes Neto (SP)
Sesión Plenaria

• Arena 04
08:00-09:30SEMIOLOGÍA NEUROLÓGICA: NEUROEMERGENCIA
Presidente: Maria Elisabeth Matta de Rezende Ferraz (SP)
Crisis miasténica en la emergencia
Disertante: José Fábio Santos Leopoldino (SE)
Evaluación sistematizada del rebajamiento del nivel de consciencia en la emergencia
Disertante: Adalberto Studart Neto (SP)
Mielopatía vascular
Disertante: Paulo Eduardo Mestrinelli Carrilho (PR)
Sesión Plenaria
09:30-10:00RECESO
14:00-16:00AVANCES EN NEUROLOGÍA: NEUROMUSCULAR 1
Presidente: Ana Lucila Moreira (SP)
Secretario: Francisco de Assis Aquino Gondim (CE)
Tratamiento de las miopatías
Disertante: Lineu Werneck (PR)
Evaluación autonómica de las neuropatías
Disertante: Márcia Waddington Cruz (RJ)
Ecografía en las enfermedades neuromusculares
Disertante: Renato Sernik (SP)
Nodopatías del nervio periférico: un concepto emergente
Disertante: Carlos Otto Heise (SP)
Sesión Plenaria

• Sala 05
07:00-08:00REUNIÓN ADMINISTRATIVA: DC DEL SUEÑO
08:00-09:30PROS Y CONTRAS: SUEñO
Moderador: Luciano Ribeiro Pinto Jr (SP)
¿El insomnio crónico es un factor de riesgo cardiometabólico?


Disertante: Andréa Frota Bacelar Rego (RJ)
No
Disertante: Fatima Cintra (SP)

Beneficios cardiovasculares del tratamiento de la apnea obstructiva del sueño: ¿CPAP o cirugía?

CPAP
Disertante: Clelia Maria Ribeiro Franco (PE)
Cirugía
Disertante: Reginaldo Fujita (SP)

Métodos diagnósticos en apnea del sueño: ¿los nuevos métodos son superiores a los tradicionales?

No
Disertante: Manoel Alves Sobreira Neto (CE)

Disertante: Lívia Leite Góes Gitaí (AL)
Sesión Plenaria
09:30-10:00RECESO
14:00-16:00AVANCES EN NEUROLOGÍA: NEUROONCOLOGÍA
Presidente: Suzana Maria Fleury Malheiros (SP)
Secretario: Gustavo Lopes de Freitas Honório (SP)
¿Aún hay lugar para el tratamiento quirúrgico de las metástasis cerebrales?
Disertante: Manoel Antonio de Paiva Neto (SP)
Tratamiento de las metástasis cerebrales en la era de las terapias diana y de los inmunomoduladores
Disertante: Olavo Feher (SP)
Complicaciones neurológicas de la inmunoterapia para tumores
Disertante: Adrialdo José Santos (SP)
¿Epilepsia y tumores: ¿aún debo usar fenitoína?
Disertante: Taissa Ferrari Marinho (SP)
Sesión Plenaria

• Sala 06
07:00-08:00REUNIÓN ADMINISTRATIVA: DC DE LÍQUIDO CEFALORRAQUÍDEO
08:00-09:30PROS Y CONTRAS: NEUROLOGÍA INFANTIL
Moderadora: Cristiane Maria da Rocha (SP)
Trastorno del Déficit de Atención e Hiperactividad: ¿existe un exceso de diagnóstico?


Disertante: Marco Antônio Arruda (SP)
No
Disertante: Erasmo Barbante Casella (SP)
Sesión Plenaria

Punta-onda continua del sueño: ¿tratamiento agresivo?


Disertante: Rosa Valério (SP)
No
Disertante: Regina Maria França Fernandes (SP)
Sesión Plenaria

Insomnio en la infancia: ¿se trata o no?


Disertante: Magda Lahorgue Nunes (RS)
No
Disertante: Rosana Cardoso Alves (SP)
Sesión Plenaria
09:30-10:00RECESO
14:00-16:00AVANCES EN NEUROLOGÍA: HISTORIA DE LA NEUROLOGÍA
Presidente: Wilson Luiz Sanvito (SP)
Secretario: Marcos Aurélio Moreira (MG)
Torres Homem y el libro Molestias del Sistema Nervioso de 1878
Disertante: Ylmar Corrêa Neto (SC)
Historia de la Neurología en São Paulo
Disertante: Wilson Luiz Sanvito (SP)
Gowers y el desarrollo del método clínico
Disertante: Hélio Teive (PR)
Disecando la lección clínica de Charcot
Disertante: Péricles Andrade Maranhão Filho (RJ)
Sesión Plenaria

• Sala 07
08:00-09:30SEMIOLOGÍA NEUROLÓGICA: NEUROMUSCULAR
Presidente: Raquel Campos Pereira (MG)
Polineuropatía Inflamatoria Desmielinizante Crónica: diagnóstico diferencial
Disertante: Mario Emilio Teixeria Dourado Jr (RN)
Miopatía por cuerpos de inclusión
Disertante: Alzira Alves de Siqueira Carvalho (SP)
Miastenia y Eaton Lambert: diagnóstico diferencial (clínico y neurofisiológico)
Disertante: André Sobierajski dos Santos (SC)
Sesión Plenaria
09:30-10:00RECESO
14:00-16:00AVANCES EN NEUROLOGÍA: EMERGENCIAS
Presidente: Renata Areza-fegyveres (SP)
Secretario: Rafael Gustavo Sato Watanabe (SC)
Traumatismo craneoencefálico en la unidad de terapia intensiva
Disertante: Maria Elisabeth Matta de Rezende Ferraz (SP)
Síndrome de Miller Fischer: del diagnóstico clínico a los marcadores humorales
Disertante: Acary Souza Bulle Oliveira (SP)
Nuevos abordajes del trauma raquimedular
Disertante: Donaldo Jorge Filho (SP)
Lesión traumática cerebral en los deportes de contacto
Disertante: Renata Areza-fegyveres (SP)
Sesión Plenaria

• Sala 08 - CONGRESSO PANAMERICANO
08:00-09:30MESA REDONDA: DIAGNÓSTICO Y PREVENCIÓN DE AVC Y DEMENCIA VASCULAR
Demencia vascular: diagnóstico y conducta
Disertante: Katilene Nunes (SC)
Coordinador: Rubens José Gagliardi (SP)
Unidad de tratamiento del AVC agudo
Disertante: Alejandro Peralta (Bolívia)
Enfermedad de Chagas y AVC
Disertante: Jamary Oliveira Filho (BA)
Demencia vascular: diagnóstico y conducta
Disertante: Gustavo C. Roman (Estados Unidos)
Estudio RESILIENT
Disertante: Sheila Cristina Ouriques Martins (RS)
Discusión
09:30-10:00RECESO
14:00-16:00MESA REDONDA: LOS FENOTIPOS CLÍNICOS Y FRONTERAS CLÍNICAS DE LA DEMENCIA FRONTOTEMPORAL
Coordinator: Andrea Slachevsky (Chile)
Características cognitivas y comportamentales superpuestas de la demencia frontotemporal y esclerosis lateral amiotrófica
Disertante: Patricia Lillo Zurita (Chile)
Neuropatología en el espectro de las demencias frontotemporales
Disertante: Roberta Diehl Rodriguez (SP)
El espectro cognitivo de la parálisis supranuclear progresiva
Disertante: Leonardo Cruz de Souza (MG)
La contribución de la neuropsicología al diagnóstico de la demencia frontotemporal
Disertante: Andrea Slachevsky (Chile)
Discusión

• Sala 09 - CONGRESSO PANAMERICANO
08:00-09:30MESA REDONDA: ACTUALIZACIÓN EN EL TRATAMIENTO QUIRÚRGICO DE EPILEPSIAS
Coordinadora: Silvia Kochen (Argentina)
Indicaciones para la cirugía de epilepsia en relación al continuum de la edad
Disertante: Mario Arturo Alonso Vanegas (México)
Historia y desarrollo de la cirugía de epilepsia en América Latina
Disertante: Manuel Campos Puebla (Chile)
Tratamiento quirúrgico de epilepsias hemisféricas
Disertante: Helio Rubens Machado (SP)
Discusión
09:30-10:00RECESO
14:00-16:00MESA REDONDA: CEFALEA
Coordinador: Carlos Alberto Bordini (SP)
Cefalea y compromiso cognitivo
Disertante: Carlos F Buonanotte (Outro País)
Jaqueca y trastornos autoinmunes
Disertante: Cristina Pérez Lago (Uruguai)
Tratamiento farmacológico de jaquecas
Disertante: Michel Volcy (Colômbia)
Anticuerpos monoclonales en la jaqueca
Disertante: Carlos Alberto Bordini (SP)
Discusión

• Sala 10
08:00-09:30PROS Y CONTRAS: NEUROLOGÍA GENERAL 1
Moderador: Sidney Gomes (SP)
¿La fisioterapia es eficaz en los trastornos motores funcionales?


Disertante: Tamine Teixeira da Costa Capato (SP)
No
Disertante: Roberto César Pereira Do Prado (SE)
Sesión Plenaria

¿Existe una lógica científica para tratar quirúrgicamente la Hidrocefalia de Presión Normal?


Disertante: Italo Capraro Suriano (SP)
No
Disertante: Marlos Fernando Vasconcelos Rocha (BA)
Sesión Plenaria

¿Existe el vértigo cervical?


Disertante: Cesar Bertoldo Garcia (SP)
No
Disertante: Cristiana Borges Pereira (SP)
Sesión Plenaria
09:30-10:00RECESO
14:00-16:00
Adriana Bastos Conforto (SP)
Joao Jose Freitas de Carvalho (CE)
[acessar trabalhos]

• Sala 11 - INTROPICON
07:45-08:00WELCOME AND INTRODUCTION - SCIENTIFIC PROGRAMME
Chandrashekhar Meshram (Outro País)
Cristiane Nascimento Soares (RJ)
Sérgio Monteiro de Almeida (PR)
08:00-10:00ROUND TABLE: NEUROLOGY AND BACTERIA
Chair: Marco Tulio Medina (Honduras)
Chair: José Antonio Livramento (SP)
CSF Diagnosis in bacterial meningitis
Speaker: Carlos Otávio Brandão (RJ)
Primary neural leprosy – Where are we?
Speaker: Wilson Marques Jr (SP)
Diagnosis and treatment of Tuberculous Meningitis
Speaker: Paulo Pereira Christo (MG)
Update in brain abscess
Speaker: Nelson Saade (SP)
Clostridium: tetanus X botulism
Speaker: Marcus Tulius Teixeira da Silva (RJ)
Panel discussion
10:00-10:20BREAK
10:20-10:50GUEST LECTURE: UPDATE IN NEUROSYPHILIS
Chair: Osvaldo Massaiti Takayanagui (SP)
Chair: Marcus Tulius Teixeira da Silva (RJ)
Speaker: Christina Marra (Estados Unidos)
10:50-12:10ROUND TABLE: NEUROPARASITOSIS
Chair: Osvaldo Massaiti Takayanagui (SP)
Epilepsy and neurocysticercosis
Speaker: Marco Tulio Medina (Honduras)
Recent advances in the diagnosis and treatment of neuricystucercosis
Speaker: Hector Garcia (Peru)
Strategies for control of taeniasis/cysticercosis
Speaker: Hector Garcia (Peru)
Amebic meningoencephalitis
Speaker: Helio Rodrigues Gomes (SP)
13:40-15:20ROUND TABLE: NEUROPARASITOSIS
Chair: Osvaldo Massaiti Takayanagui (SP)
Cerebral malaria
Speaker: Erich Schmutzhard (Outro País)
Chagas disease and Nervous system
Speaker: Marco Py (RJ)
Neuroeschistosomiasis
Speaker: Otavio Moreno Carvalho (BA)
Neurotoxoplasmosis
Speaker: Ronaldo Abraham (SP)
Panel discussion
15:20-15:40BREAK
15:40-17:00ROUND TABLE: EXOTIC-GEOGRAPHIC NEUROLOGY
Chair: Hector Garcia (Peru)
Chair: Sérgio Monteiro de Almeida (PR)
Sleeping sickness
Speaker: Veerle Lejon (Outro País)
Cerebral Venous Thrombosis in India
Speaker: Chandrashekhar Meshram (Outro País)
Panel discussion
17:00-17:30PLENARY LECTURE: ROLE OF WFN IN TRAINING AND EDUCATION IN DEVELOPING WORLD
Chair: Chandrashekhar Meshram (Outro País)
Speaker: Raad Shakir (Outro País)

• Pôsteres
16:00-17:00PRESENTACIÓN DE POSTER
[acessar trabalhos]
Trabajos Científicos

Vea las reglas para el envío de los resúmenes y esté atento a los plazos.

SAIBA MAIS
Programación Científica

Consulte la programación completa de las conferencias y cursos disponibles.

SAIBA MAIS
Turismo y Hospedaje

¡No se preocupe, cuidaremos de todo para usted!

SAIBA MAIS

São Paulo

¡La ciudad que no para!
São Paulo, así como Brasil, se resalta por la mezcla de diferentes pueblos, que sumaron sus herencias para que hoy se forme la identidad del pueblo paulistano. Actualmente, son más de 70 países que dejaron su marca en la arquitectura, culinaria, deportes y en muchos otros aspectos de la ciudad.


Lugar del Evento

Transamerica Expo Center

El Transamerica Expo Center es un centro de convenciones y exposiciones ubicado en Santo Amaro, zona sur de São Paulo, y situado en un entorno de centros comerciales y de entretenimiento, como el shopping center Morumbi, Market Place, Cidade Jardim, el teatro Alfa y el autódromo de Interlagos. Cuenta con un área de 100.000 m², de los cuales 40.000 m² disponibles para alquiler, y 2.500 plazas para estacionamiento.


Avenida Dr. Mario Villas Boas Rodrigues, 387,
Santo Amaro - São Paulo - SP


Entidades realizadoras
Organización

55 51 3086 9100
ccmew.com


Agencia de Turismo

Patrocinador Diamante

Patrocinador Oro

Patrocinador Plata

Patrocinador Bronze