Certificates available. Click to access the printing area!







Preliminary Scientific Program


Thursday, October 11, 2018


• Plenária - Arena 01 + 02 + 03 + 04
10:00-12:15SESSÃO PLENÁRIA
Introdução

Presidente: Gilmar Fernandes Do Prado (SP)
Presidente: Luiz Henrique Martins Castro (SP)
Presidente: Rubens José Gagliardi (SP)
Revisitando a Hidrocefalia de Pressão Normal de Hakim: o papel da doença de pequenos vasos e do sono nessa forma tratável de demência
Palestrante: Gustavo C. Roman (Estados Unidos)
Distúrbios do movimento paroxístico: diagnóstico usando o sequenciamento de exoma e genoma
Palestrante: Henry Houlden (Reino Unido)
Síndromes Neurológicas Paraneoplásicas e anticorpos antineuronais: passado, presente e futuro
Palestrante: Francesc Graus (Espanha)
De 0 a 18: como a cefaleia muda com o tempo
Palestrante: Vincenzo Guidetti (Outro País)
12:15-12:30INTERVALO
17:00-17:50INTERVALO
17:50-18:30ABERTURA E SHOW BARBATUQUES
18:30-20:30NEUROCOPA
Roteirista / Produtor: Viviane de Hiroki Flumignan Zetola (PR)
Roteirista / Produtor: Francisco Germiniani (PR)
Assistente de Produção: Eduardo Genaro Mutarelli (SP)
Assistente de Produção: Marcos Christiano Lange (PR)
Assistente de Produção: Marcelo Calderaro (SP)
Apresentadora: Viviane de Hiroki Flumignan Zetola (PR)
Apresentador: André Palmini (RS)

• Arena 01
08:00-09:30DISCUSSÃO DE CASOS: CEFALEIA E DOR
Discutidor : Pedro André Kowacs (PR)
Discutidora: Célia Aparecida de Paula Roesler (SP)
Cefaléia em salvas crônica
Palestrante: Abouch V Krymchantowski (RJ)
Hipotensão intracraniana: clínica e imagem
Palestrante: Sandro Luiz de Andrade Matas (SP)
Migrânea crônica e cefaleia por uso excessivo de analgésicos
Palestrante: Marcio Nattan Portes Souza (SP)
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00AVANÇOS EM NEUROLOGIA: DISTÚRBIO COGNITIVO 1
Presidente: Ricardo Nitrini (SP)
Secretário: Marcio Balthazar (SP)
Genética nas demências degenerativas
Palestrante: Leonel Tadao Takada (SP)
Neuroimagem na demência: novos métodos
Palestrante: Geraldo Busatto Filho (SP)
Demência vascular: o que há de novo?
Palestrante: Marcia Lorena Fagundes Chaves (RS)
Ensaios clínicos em demências e declínio cognitivo leve: atualização
Palestrante: Elisa de Paula França Resende (MG)
Discussão

• Arena 02
08:00-09:30DISCUSSÃO DE CASOS: EPILEPSIA E NEUROFISIOLOGIA
Discutidor : André Palmini (RS)
Discutidora: Nadia Iandoli de Oliveira Braga (SP)
Crises não epilépticas psicogênicas: abordagem diagnóstica e terapêutica
Palestrante: Daniela Kurcgant (SP)
Estado de mal epiléptico: como interpretar as lesões na ressonância de crânio
Palestrante: Gabriela Pantaleão Moreira (SP)
Drogas antieplépticas na mulher em idade fértil
Palestrante: Tonicarlo Velasco (SP)
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00AVANÇOS EM NEUROLOGIA: CEFALEIA
Presidente: Rogerio Oliveira (SP)
Secretário: Alexandre Ottoni Kaup (SP)
Hipotálamo na fase premonitória da migrânea: a pá de cal na teoria vascular-inflamatória
Palestrante: Fernando Kowacs (RS)
Anticorpos monoclonais e métodos convencionais no tratamento da migrânea: revisão crítica
Palestrante: Pedro André Kowacs (PR)
Hipertensão Intracraniana idiopática: diagnóstico e tratamento
Palestrante: Ida Fortini (SP)
Toxina onabotulínica no tratamento da migrânea crônica: sobrevivendo ao teste do tempo
Palestrante: Caio Vinicius de Meira Grava Simioni (SP)
Discussão

• Arena 03
08:00-09:30DISCUSSÃO DE CASOS: NEUROGENÉTICA
Discutidor : Fernando Kok (SP)
Discutidor : Orlando Graziani Povoas Barsottini (SP)
Paraparesias espásticas hereditárias: atualização
Palestrante: Marcondes França Jr (SP)
Ataxias hereditárias: dicas clínicas para o diagnóstico genético
Palestrante: José Luiz Pedroso (SP)
Doenças mitocondriais: clínica, imagem e genética
Palestrante: Wladimir Bocca Vieira de Rezende Pinto (SP)
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00AVANÇOS EM NEUROLOGIA: NEUROVASCULAR 1
Presidente: Ayrton Massaro (SP)
Secretário: Marcelo Marinho de Figueiredo (RN)
Tratamento endovascular após 8 horas
Palestrante: Raul Nogueira (Estados Unidos)
Síndrome da vasoconstrição reversível e encefalopatia posterior reversível (PRES): como diferenciar?
Palestrante: Jamary Oliveira Filho (BA)
Novos anticoagulantes na prevenção do AVCI
Palestrante: Rubens José Gagliardi (SP)
Inflamação e hemorragia na angiopatia amiloide cerebral: diagnóstico e tratamento
Palestrante: Octavio Marques Pontes Neto (SP)
Discussão

• Arena 04
08:00-09:30SEMIOLOGIA NEUROLÓGICA: NEUROEMERGÊNCIA
Presidente: Maria Elisabeth Matta de Rezende Ferraz (SP)
Crise miastênica na emergência
Palestrante: José Fábio Santos Leopoldino (SE)
Avaliação sistematizada do rebaixamento do nível de consciência na emergência
Palestrante: Adalberto Studart Neto (SP)
Mielopatia vascular
Palestrante: Paulo Eduardo Mestrinelli Carrilho (PR)
Discussão
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00AVANÇOS EM NEUROLOGIA: NEUROMUSCULAR 1
Presidente: Ana Lucila Moreira (SP)
Secretário: Francisco de Assis Aquino Gondim (CE)
Tratamento das miopatias
Palestrante: Lineu Werneck (PR)
Avaliação autonômica das neuropatias
Palestrante: Márcia Waddington Cruz (RJ)
Ultrassonografia nas doenças neuromusculares
Palestrante: Renato Sernik (SP)
Nodopatias do nervo periférico: um conceito emergente
Palestrante: Carlos Otto Heise (SP)
Discussão

• Sala 05
07:00-08:00REUNIÃO ADMINISTRATIVA: DC DO SONO
08:00-09:30PRÓS E CONTRAS: SONO
Moderador: Luciano Ribeiro Pinto Jr (SP)
Insônia crônica é fator de risco cardiometabólico?

Sim
Palestrante: Andréa Frota Bacelar Rego (RJ)
Não
Palestrante: Fatima Cintra (SP)
Discussão

Benefícios cardiovasculares do tratamento da apneia obstrutiva do sono: CPAP ou cirurgia?

CPAP
Palestrante: Clelia Maria Ribeiro Franco (PE)
Cirurgia
Palestrante: Reginaldo Fujita (SP)
Discussão

Métodos diagnósticos em apneia do sono: os novos métodos são superiores aos tradicionais?

Não
Palestrante: Manoel Alves Sobreira Neto (CE)
Sim
Palestrante: Lívia Leite Góes Gitaí (AL)
Discussão
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00AVANÇOS EM NEUROLOGIA: NEURONCOLOGIA
Presidente: Suzana Maria Fleury Malheiros (SP)
Secretário: Gustavo Lopes de Freitas Honório (SP)
Ainda há lugar para o tratamento cirúrgico das metástases cerebrais?
Palestrante: Manoel Antonio de Paiva Neto (SP)
Tratatamento das metástases cerebrais na era das terapias-alvo e imunomoduladores
Palestrante: Olavo Feher (SP)
Complicações neurológicas de imunoterapia para tumores
Palestrante: Adrialdo José Santos (SP)
Epilepsia e tumores: ainda devo usar fenitoína?
Palestrante: Taissa Ferrari Marinho (SP)
Discussão

• Sala 06
07:00-08:00REUNIÃO ADMINISTRATIVA: DC DE LÍQUIDO CEFALORRAQUEANO
08:00-09:30PRÓS E CONTRAS: NEUROLOGIA INFANTIL
Moderadora: Cristiane Maria da Rocha (SP)
Transtorno do Déficit de Atenção e Hiperatividade: há diagnóstico excessivo?

Sim
Palestrante: Marco Antônio Arruda (SP)
Não
Palestrante: Erasmo Barbante Casella (SP)
Discussão

Ponta-onda contínua no sono: tratamento agressivo?

Sim
Palestrante: Rosa Valério (SP)
Não
Palestrante: Regina Maria França Fernandes (SP)
Discussão

Insônia na infância: tratar ou não?

Sim
Palestrante: Magda Lahorgue Nunes (RS)
Não
Palestrante: Rosana Cardoso Alves (SP)
Discussão
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00AVANÇOS EM NEUROLOGIA: HISTÓRIA DA NEUROLOGIA
Presidente: Wilson Luiz Sanvito (SP)
Secretário: Marcos Aurélio Moreira (MG)
Torres Homem e o livro Moléstias do Sistema Nervoso de 1878
Palestrante: Ylmar Corrêa Neto (SC)
História da Neurologia em São Paulo
Palestrante: Wilson Luiz Sanvito (SP)
Gowers e o desenvolvimento do método clínico
Palestrante: Hélio Teive (PR)
Dissecando a lição clínica de Charcot
Palestrante: Péricles Andrade Maranhão Filho (RJ)
Discussão

• Sala 07
08:00-09:30SEMIOLOGIA NEUROLÓGICA: NEUROMUSCULAR
Presidente: Raquel Campos Pereira (MG)
Polineuropatia Inflamatória Desmielinizante Crônica: diagnóstico diferencial
Palestrante: Mario Emilio Teixeria Dourado Jr (RN)
Miopatia por corpos de inclusão
Palestrante: Alzira Alves de Siqueira Carvalho (SP)
Miastenia e Eaton Lambert: diagnóstico diferencial (clínico e neurofisiológico)
Palestrante: André Sobierajski dos Santos (SC)
Discussão
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00AVANÇOS EM NEUROLOGIA: EMERGÊNCIAS
Presidente: Renata Areza-fegyveres (SP)
Secretário: Rafael Gustavo Sato Watanabe (SC)
Traumatismo crânio-encefálico na unidade de terapia intensiva
Palestrante: Maria Elisabeth Matta de Rezende Ferraz (SP)
Síndrome de Miller Fischer: do diagnóstico clínico aos marcadores humorais
Palestrante: Acary Souza Bulle Oliveira (SP)
Novas abordagens do trauma raquimedular
Palestrante: Donaldo Jorge Filho (SP)
Lesão traumática cerebral nos esportes de contato
Palestrante: Renata Areza-fegyveres (SP)
Discussão

• Sala 08 - CONGRESSO PANAMERICANO
08:00-09:30MESA REDONDA: DIAGNÓSTICO E PREVENÇÃO DO AVC E DEMÊNCIA VASCULAR
Demência vascular: diagnóstico e conduta
Palestrante: Katilene Nunes (SC)
Coordenador: Rubens José Gagliardi (SP)
Unidade de tratamento do AVC agudo
Palestrante: Alejandro Peralta (Bolívia)
Doença da Chagas e AVC
Palestrante: Jamary Oliveira Filho (BA)
Demência vascular: diagnóstico e conduta
Palestrante: Gustavo C. Roman (Estados Unidos)
Estudo RESILIENT
Palestrante: Sheila Cristina Ouriques Martins (RS)
Discussão
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00MESA REDONDA: OS FENÓTIPOS CLÍNICOS E FRONTEIRAS CLÍNICAS DA DEMÊNCIA FRONTOTEMPORAL
Coordinator: Andrea Slachevsky (Chile)
Características cognitivas e comportamentais superpostas da demência frontotemporal e esclerose lateral amiotrófica
Palestrante: Patricia Lillo Zurita (Chile)
Neuropatologia no espectro das demências frontotemporais
Palestrante: Roberta Diehl Rodriguez (SP)
O espectro cognitivo da paralisia supra nuclear progressiva
Palestrante: Leonardo Cruz de Souza (MG)
A contribuição da neuropsicologia para o diagnóstico da demência frontotemporal
Palestrante: Andrea Slachevsky (Chile)
Discussão

• Sala 09 - CONGRESSO PANAMERICANO
08:00-09:30MESA REDONDA: ATUALIZAÇÃO NO TRATAMENTO CIRÚRGICO DE EPILEPSIAS
Coordenadora: Silvia Kochen (Argentina)
Indicações para a cirurgia de epilepsia em relação ao continuum da idade
Palestrante: Mario Arturo Alonso Vanegas (México)
História e desenvolvimento da cirurgia de epilepsia na América Latina
Palestrante: Manuel Campos Puebla (Chile)
Tratamento cirúrgico de epilepsias hemisféricas
Palestrante: Helio Rubens Machado (SP)
Discussão
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00MESA REDONDA: CEFALEIA
Coordenador: Carlos Alberto Bordini (SP)
Cefaleia e comprometimento cognitivo
Palestrante: Carlos F Buonanotte (Outro País)
Enxaqueca e transtornos autoimunes
Palestrante: Cristina Pérez Lago (Uruguai)
Tratamento farmacológico de enxaquecas
Palestrante: Michel Volcy (Colômbia)
Anticorpos monoclonais na enxaqueca
Palestrante: Carlos Alberto Bordini (SP)
Discussão

• Sala 10
08:00-09:30PRÓS E CONTRAS: NEUROLOGIA GERAL 1
Moderador: Sidney Gomes (SP)
Fisioterapia é eficaz nos distúrbios motores funcionais?

Sim
Palestrante: Tamine Teixeira da Costa Capato (SP)
Não
Palestrante: Roberto César Pereira Do Prado (SE)
Discussão

Existe racional científico para tratar cirurgicamente a Hidrocefalia de Pressão Normal?

Sim
Palestrante: Italo Capraro Suriano (SP)
Não
Palestrante: Marlos Fernando Vasconcelos Rocha (BA)
Discussão

Existe vertigem cervical?

Sim
Palestrante: Cesar Bertoldo Garcia (SP)
Não
Palestrante: Cristiana Borges Pereira (SP)
Discussão
09:30-10:00INTERVALO
14:00-16:00TEMA LIVRE
Discutidora: Adriana Bastos Conforto (SP)
Discutidor : Joao Jose Freitas de Carvalho (CE)
[acessar trabalhos]

• Sala 11 - INTROPICON
07:45-08:00WELCOME AND INTRODUCTION - SCIENTIFIC PROGRAMME
President: Chandrashekhar Meshram (Outro País)
Cristiane Nascimento Soares (RJ)
Sérgio Monteiro de Almeida (PR)
08:00-10:00ROUND TABLE: NEUROLOGY AND BACTERIA
Chair: Marco Tulio Medina (Honduras)
Chair: José Antonio Livramento (SP)
CSF Diagnosis in bacterial meningitis
Speaker: Carlos Otávio Brandão (RJ)
Primary neural leprosy – Where are we?
Speaker: Wilson Marques Jr (SP)
Diagnosis and treatment of Tuberculous Meningitis
Speaker: Paulo Pereira Christo (MG)
Update in brain abscess
Speaker: Nelson Saade (SP)
Clostridium: tetanus X botulism
Speaker: Marcus Tulius Teixeira da Silva (RJ)
Panel discussion
10:00-10:20BREAK
10:20-10:50GUEST LECTURE: UPDATE IN NEUROSYPHILIS
Chair: Osvaldo Massaiti Takayanagui (SP)
Chair: Marcus Tulius Teixeira da Silva (RJ)
Speaker: Christina Marra (Estados Unidos)
10:50-12:10ROUND TABLE: NEUROPARASITOSIS
Chair: Osvaldo Massaiti Takayanagui (SP)
Epilepsy and neurocysticercosis
Speaker: Marco Tulio Medina (Honduras)
Recent advances in the diagnosis and treatment of neuricystucercosis
Speaker: Hector Garcia (Peru)
Strategies for control of taeniasis/cysticercosis
Speaker: Hector Garcia (Peru)
Amebic meningoencephalitis
Speaker: Helio Rodrigues Gomes (SP)
13:40-15:20ROUND TABLE: NEUROPARASITOSIS
Chair: Osvaldo Massaiti Takayanagui (SP)
Cerebral malaria
Speaker: Erich Schmutzhard (Outro País)
Chagas disease and Nervous system
Speaker: Marco Py (RJ)
Neuroeschistosomiasis
Speaker: Otavio Moreno Carvalho (BA)
Neurotoxoplasmosis
Speaker: Ronaldo Abraham (SP)
Panel discussion
15:20-15:40BREAK
15:40-17:00ROUND TABLE: EXOTIC-GEOGRAPHIC NEUROLOGY
Chair: Hector Garcia (Peru)
Chair: Sérgio Monteiro de Almeida (PR)
Sleeping sickness
Speaker: Veerle Lejon (Outro País)
Cerebral Venous Thrombosis in India
Speaker: Chandrashekhar Meshram (Outro País)
Panel discussion
17:00-17:30PLENARY LECTURE: ROLE OF WFN IN TRAINING AND EDUCATION IN DEVELOPING WORLD
Chair: Chandrashekhar Meshram (Outro País)
Speaker: Raad Shakir (Outro País)

• Pôsteres
16:00-17:00SESSÃO DE POSTERES
[acessar trabalhos]
Abstracts

View the rules for abstract submission.

VIEW MORE
Program

Consult the complete schedule of lectures and courses available.

VIEW MORE
Tourism

Don't worry, let's take care of it for you!

VIEW MORE

São Paulo

For many centuries, São Paulo was a rather unexciting city. This changed radically with the arrival of great waves of immigrants at the end of the 19th century, followed by migrants from other parts of Brazil in the early 20th century. They were attracted by the coffee plantations and later by industry and the service sector. In this way, the city grew and new traditions took root. Today, the capital of the State of São Paulo is, besides being an important economic and financial hub, one of the main centers for the development of new trends, culture and entertainment in Brazil.


Event Venue

Transamerica Expo Center


Avenida Dr. Mario Villas Boas Rodrigues, 387,
Santo Amaro - São Paulo - SP


Promoted By
Management

55 51 3086 9100
ccmew.com


Tourism Agency

Diamond Sponsor

Gold Sponsor

Silver Sponsor

Bronze Sponsor